» » Самая частая причина разводов

Самая частая причина разводов

  • Самая частая причина разводов
  • 15-04-2018, 16:45

Содержание



  1. Статистика причин развода
  2. Распространенные причины разводов
  3. Причины разводов в Европе
  4. Причины разводов в США
  5. Причины развода в России


Согласно статистике, в последние годы в среднем 3 семьи из 5 распадаются. И эти неутешительные данные имеют тенденцию к увеличению количества распавшихся семей. Почему так происходит и двое недавно влюбленных друг в друга людей уже не могут жить вместе? Причины в каждом случае свои. Самая частая причина разводов – неспособность двух людей преодолеть очередной кризис отношений. В некоторых случаях даже небольшое недоразумение раздувается до невероятных размеров, что, в конце концов, предопределяет судьбу семьи. А встречаются семьи, где причина не столь безобидна и в разводе люди находят настоящее спасение.


Самая частая причина разводов

Статистика причин развода


В настоящее время можно констатировать тот факт, что отношение к браку у многих людей существенно поменялось. И если раньше через процедуру развода проходила каждая третья пара, то сегодня этот показатель увеличился почти до 60%.


Если внимательно рассмотреть статистику разводов, то можно отметить, что чаще всего распадаются семьи, где возраст супругов находится в пределах 20-30 лет. Хотя пары, создавшие семью в возрасте до 30 лет, обычно разводятся реже, чем те, кто вступил в брак после 30 лет. Психологи объясняют это тем, что с возрастом, человек, хоть уже и успел накопить некоторый багаж опыта, все же оказывается неготовым к тому, чтобы идти на уступки в отношениях с другим человеком. У таких людей уже есть свои привычки и сформировавшийся образ жизни, с которым они не готовы расставаться в угоду партнерам.


Самая частая причина разводов

Распространенные причины разводов


В современном общества такое понятие, как «брачные узы», похоже, начинает утрачивать свою ценность. Поэтому многие люди считают расторжение брака чем-то обыденным и совершенно нормальным. Не осознавая всей серьезности семейной жизни, некоторые люди, едва столкнувшись даже с незначительными трудностями, которые случаются у каждой пары, не желают идти на компромисс и предпочитают просто расстаться. Среди распространенных причин такого решения, большинство пар отмечают:



  1. Изначальное форсирование событий. Во времена наших мам считалось зазорным не выйти замуж до 25-ти летнего возраста. Поэтому на некоторых девушек до сих может действовать данный стереотип или давление со стороны родственников, соответственно они боятся «засидеться в девках». Такие барышни готовы принять любое предложение. При этом развод никого из них не пугает и примерно 80% из всех семей рушится именно потому, что они были созданы в такой спешке.

  2. Бесплодие одного из супругов. Причин этому может быть много: от наследственности и некоторых заболеваний, до неправильного образа жизни и плохой экологии. И, как оказывается, далеко не все люди способны смириться с тем, что у них не будет ребенка. Конечно же, настоящей любви это не помеха, да и современная медицина способна творить чудеса. Но все же факт остается фактом – достаточно большое количество семей распадается именно по причине того, что у них не получается завести совместного ребенка, а взять приемного они оказываются не готовыми.


Самая частая причина разводов


  1. Прошлое. Достаточно часто причиной развода становятся воспоминания из прошлой жизни. Некоторые люди склонны не обращать внимания на сегодняшний день и полностью погружаются в переживания, которые уже давно в прошлом. Конечно же, жить с человеком, который живет прошлым очень сложно и не каждый способен это выдержать. Сегодня психологи способны помочь справиться с такими проблемами, однако не все люди согласны на такое вмешательство.

  2. Зависимость. Сюда относят алкогольную, наркотическую или зависимость от азартных игр. Проблема в том, что обычно зависимые люди не чувствуют себя виноватыми и не замечают собственных ошибок. Кроме психологического дискомфорта второй половинки, зависимость может усугубляться финансовыми проблемами. Угрозы или уговоры в таких случаях не действенны, поэтому нередко семьи, где один из супругов попал в зависимость от своей пагубной привычки, распадаются. Психологи и другие специалисты, конечно же, способны решить проблему, но как уже говорилось выше, мало кто из людей готов принять такую помощь.

  3. Неумение выговориться. Среди самых частых причин расторжения брака, люди называют отсутствие взаимопонимания между супругами. А привести к этому способно неумение одного из супругов выговориться и озвучить свои переживания или проблемы. При этом в самом начале отношений, такой проблемы обычно не существует. Но есть у каждой семьи определенные периоды, когда эта проблема становится очень острой. Это 3, 5 и 10 лет совместной жизни. С годами люди, живущие под одной крышей, перестают делиться друг с другом своими переживаниями. И как следствие они меньше общаются, между ними возникает недопонимание, исчезает уважение и признание. Не получая от своей половины желаемого, некоторые склонны впадать в депрессию и подают на развод.


Самая частая причина разводов

Причины разводов в Европе


 Ученые выяснили, что самая частая причина разводов в Европе – это, как ни парадоксально, рост благосостояния и доступность государственных пособий. Поэтому здесь люди чувствуют себя полностью защищенными и не боятся остаться одними, даже, если в семье есть дети. К тому же здесь все популярнее становятся гражданские браки, где люди не имеют никаких обязанностей друг перед другом и с легкостью могут разойтись.


Что же толкает европейцев на развод? Среди распространенных причин:



  1. В некоторых странах быть одиноким может быть просто выгодно. К примеру, в Бельгии, где самый высокий показатель разводов (71%) система социального обеспечения построена таким образом, что людям экономически выгодно быть одиноким, нежели состоять в браке. К тому же в этой стране у людей достаточно широкие взгляды на институт брака и нетрадиционные семьи здесь не являются предметом обсуждения. Более того, уже скоро традиционный брак в Бельгии может стать чем-то не популярным.

  2. Отчуждение и измены. Сюда же относятся случаи, когда в результате интрижки на стороне партнер заболел венерическим заболевание или даже заразил супруга.

  3. Алкогольная или наркотическая зависимость. По статистике в некоторых европейских странах уровень потребления спиртных напитков среди населения самый высокий в мире. Более того, здесь алкоголь даже стал частью массовой культуры и его пьют практически все взрослые. То же самое можно сказать и о наркотиках. К тому же в некоторых странах они официально разрешены и купить их можно в аптеке или заказать в Интернете.


Самая частая причина разводов


  1. Гомосексуальные связи. Особенно к этому нетерпимы женщины. Поэтому узнав, что у супруга есть связь с другим мужчиной, они незамедлительно подают на развод. Исключением становятся бисексуальные пары, которые в таком повороте событий просто находят разнообразие.

  2. Бесплодие или нежелание становится родителем одного из супругов. В основном по этой причине на развод подают женщины, особенно, если их муж отказывается, чтобы женщина родила ребенка без их участия (путем искусственного оплодотворения). Также сегодня во многих развитых странах наблюдается тенденция к отказу от детей, так как современная молодежь не готова жертвовать карьерой или насыщенной жизнью, посвящая себя детям.

  3. Компьютерная зависимость. Данная причина возникла совсем недавно, но уже стала достаточно распространенной. При этом один из супругов жалуется на отсутствие внимание со стороны другого в виду его зависимости от компьютерных игр.


Самая частая причина разводов

Причины разводов в США


Процент разводов в Америке в целом выше, чем по Европе. И это несмотря на то, что еще в недавнем прошлом здесь господствовали пуританские традиции. Но сегодня они активно пересматриваются молодежью. Самая частая причина разводов в США также может отличаться от европейской. Обычно супруги жалуются на:



  1. Надежды на получение гораздо большего удовольствия от брака, чем есть на самом деле. Молодые американцы не привыкли себе в чем-либо отказывать. Так зачем себя ограничивать в угоду отношениям? Современные американцы предпочитают относиться к браку, как к материальному объекту. Поэтому, если что-то в отношениях их перестает устраивать, они не задумываясь идут на развод. И так до тех пор, пока они не смогут найти своего идеального партнера. По статистике, в США второй брак распадается в 60% случаев, а третий – в 73%. Таких показателей нет больше нигде в мире.

  2. Несовместимость убеждений (религиозных, расовых, национальных и т. п.). Сюда же можно отнести разные взгляды в вопросе воспитания детей.

  3. Финансовые трудности.

  4. Насилие (физическое или моральное).

  5. Измена и утрата сексуального влечения к своему партнеру.


Самая частая причина разводов

Причины развода в России


Согласно статистике, в России количество разводов меньше чем в Европе или США. В ними сталкивается примерно 51% пар. При этом самая частая причина разводов в России несколько иная. Если в Америке и Европе уровень социальной защищенности достаточно велик, то здесь семьи чаще не выдерживают трудностей, с которыми они сталкиваются. Что же толкает россиян на разрыв отношений:



  1. Неудовлетворительные жилищные условия. Очень часто молодые люди не имеют возможность обзавестись собственным жильем, поэтому им приходится жить с родителями. А здесь уже не исключены конфликты поколений. При этом молодые супруги не всегда готовы поддерживать друг друга.

  2. Заключение брака в юном возрасте или по причине беременности. Молодые люди часто оказываются неготовыми к появлению в их семье малыша. На этой почве возможны конфликты, нередко заканчивающиеся разводом.

  3. Измена. Это довольно распространенная причины разрыва отношений. При этом сами люди часто упускают из виду то, что послужило причиной «похода налево». А на это, оказывается, нередко толкает отсутствие взаимопонимания в семье, рождение ребенка или бытовые трудности.


Самая частая причина разводов


  1. Алкоголизм. На это людей также нередко толкает неустроенный быт, финансовые и другие проблемы. При этом чаще на развод подают жены пьющих мужчин. И это не только потому, что женский алкоголизм менее распространен, но и потому, что мужчины реже считают это проблемой.

  2. Финансовые проблемы. Отсутствие достойного заработка у мужчины часто толкает женщин на развод. Особенно это касается тех мужей, которые длительное время нигде не работают или не хотят работать в принципе. При этом если работать не хочет женщина, то мужчины обычно готовы с этим мириться. Исключением становятся случаи, когда жена регулярно упрекает мужа в недостаточном заработке.

  3. Отсутствие взаимопонимания. Не менее часто браки распадаются из-за того, что супруги часто и бурно выясняют отношения или же наоборот, настолько отдалились друг от друга, что могут длительное время проживать вместе и при этом не общаться. Сюда социологи отнесли и те распавшиеся браки, где причиной стали разные взгляды на воспитание детей или нежелание одного из супругов иметь их.








Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *