Аренда стойки в дата-центре: какие бывают дата-центры

Если предприятие решило пользоваться услугами ЦОД для размещения своих серверов в дата-центре, очень важно выбрать действительно надежный центр, которому можно доверить свой сервер и другое оборудование. Для этого необходимо знать, как устроен ЦОД, в котором предполагается аренда серверной стойки, как он работает и на что обращать внимание потенциальному клиенту.

Общие сведения о размещении серверов

Высококлассные ЦОДы располагаются в отдельных зданиях. Это позволяет полностью контролировать безопасность, микроклимат и другие параметры. В здании размещают и эксплуатируют вычислительное оборудование. Там же находятся обслуживающий персонал.Услуги, которые предоставляют дата-центры:

  • Размещение оборудование заказчика и создание условий для его работы. Возможно размещение серверов от 1 юнит.
  • Аренда виртуальных и обычных серверов
  • Предоставление полной виртуальной инфраструктуры.

Удобно, когда ЦОД находится в непосредственной близости от крупной точки обмена трафиком. Тогда связь будет быстрой и беспрерывной. Чтобы ЦОД стабильно функционировал, создают мощные инженерные системы и по возможности их дублируют на случай поломки основной линии.

Первоклассные ЦОД обязаны поддерживать работу размещенного в них оборудования, даже если отключат свет и интернет. Для этого создаются резервные линии.

Электроснабжение дата-центр для размещения сервера

Электронабжение должно быть бесперебойным. От этого зависит безотказность работы оборудования. Хорошие ЦОДы подключают сразу к нескольким электросетям, делая для каждой независимый вход. Часто есть и автономная система электроснабжения, питающаяся от генератора. Ее включают, если свет будет полностью отключен из-за крупной поломки в городских электросетях.

В ЦОДах устанавливают источники бесперебойного питания, они способны поддерживать некоторое время работу оборудования за счет накопленных в аккумуляторах киловатт. ИБП встраивают в серверные стойки.

Благодаря многоступенчатому дублированию аренда стойки в дата-центре абсолютно безопасно в плане отключения электроэнергии. Даже если весь город погрузится во тьму, сервер продолжит работу.

Передача данных

Интернет в центре должен быть безупречным. Важна и скорость, и бесперебойность. Для ЦОД оборудуют выделенные линии, используют и широкополосные интернет-каналы. Каждый канал обязательно резервируется.

За инженерными системами круглосуточно следят диспетчерские службы. Для работы с клиентами в штате есть служба поддержки. Как только появятся проблемы, сотрудники центра займутся их устранением для этого у них есть инструкции и алгоритмы.

Схемы создания резервов

Аренда стойки в дата-центре будет безопаснее, если ЦОД предусмотрел резервирование всех систем. Изучая предложения ЦОДов, потенциальный клиент наверняка увидит в описаниях центров формулы, в которых фигурирует латинская буква N. Они сообщают, по какой схеме проходит резервирование:

N системы не дублируются, если что-то из оборудования перестанет работать, остановится работа всего центра. Сейчас такие схемы не используют.
N + 1 у каждой системы есть запасной вариант, который не включится, пока не начнутся проблемы в основных линиях.
2N у каждой системы есть две параллельно работающих, позволяющих распределять нагрузку.
2N+1 схема похожа на предыдущую, но есть еще дополнительная линия, чтобы проводить ремонт без остановки основной системы.

Встречаются и более сложные схемы дублирования, в которых есть запасные элементы даже для дополнительных линий. В зависимости от схемы резервирования и других данных ЦОДу присваивается уровень сертификации.

Сертификация в порядке возрастания надежности:

Tier1
Tier2
Tier3
Tier4

От уровня сертификации зависит, сколько будет стоить аренда стойки в ЦОД. Чем этот параметр выше, тем дороже расценки.