» » 10 поразительных умственных способностей животных

10 поразительных умственных способностей животных

  • 10 поразительных умственных способностей животных
  • 10-12-2019, 10:59
10 поразительных умственных способностей животных


10 поразительных умственных способностей животных


10 поразительных умственных способностей животных


Приматы научились изготавливать оружие. В джунглях Конго были обнаружены обезьяны, способных делать копья, пригодные для охоты. Животные применяли оружие для охоты на зверьков под названием галаго, маленьких экзотичных приматов, похожих на лемуров. Обезьяны изготавливают копье следующим образом: отламывают ветку, избавляют ее от мелких веток, зелени и мешающей коры и с помощью зубов придавали наконечнику остроты, получая грозное оружие против маленьких беззащитных зверьков.

10 поразительных умственных способностей животных


Способны просить о помощи. Ученые провели эксперимент, положив еду под тяжелый груз. Шимпанзе предпринимала всяческие попытки добыть пищу, однако это оказалось слишком тяжело. Но умный примат нашел выход из ситуации. Подойдя к ученому, наблюдающему за экспериментом, животное взяло его за руку и привело к грузу, жестами прося помощи. Действия обезьяны одновременно умилили и вызвали удивление ее умственным способностям.

Однако возникает вопрос, если приматы могут просить помощи, способны ли они сами ее оказывать? И ответ положительный, подтверждением тому служит следующий эксперимент: человек специально роняет предмет, изображая, что это произошло случайно, всем своим видом демонстрируя, что достать его не получается. В случае если примат понимает, чего пытается достичь человек, и с радостью окажет помощь. Однако если ученый уронил банан, тут уж каждый сам за себя.

10 поразительных умственных способностей животных

10 поразительных умственных способностей животных


Шимпанзе способны на командную работу. Чтобы доказать это, ученые провели эксперимент: на доску поместили фрукты, примат был отгорожен от нее решеткой, в клетку протянули оба конца веревки. Животные быстро сообразили, что потянув за концы веревки, они притянут доску в себе и получат вкусное вознаграждение. Однако если концы веревки будут размещены чересчур далеко друг от друга, примат, потянув за один из концов, будет вытаскивать веревку и оставаться без еды. Эксперимент на одном животном был проведен пару раз, и примат нашел решение – впустил в свою клетку другого примата, и вместе с ним потянул за оба конца, получив еду.

10 поразительных умственных способностей животных


Кратковременная память шимпанзе феноменальна. Обезьяна способна за 1 секунду запомнить правильное расположение 9 цифр одновременно.

Удивительный факт – в мире существует примат, владеющий английским языком – Канзи, получивший прозвище обезьяньего гения. Хозяйка обезьяны общается с животным на английском разговорном языке, примат отлично понимает команды и выполняет их. Словарь шимпанзе насчитывает около 3000 слов.

10 поразительных умственных способностей животных


Ворон – одна из умнейших птиц. Ученый провел данный эксперимент: положил бревно в лесу, засунул кусочки мясо на недоступную клюву ворона глубину. Ворон быстро понял, что просто достать мясо не получится, но птица не растерялась – сорвала веточку и с ее помощью добыла еду. Множество экспериментов позволило ученым сделать выводы что птица осознает свои действия и способна делать выводы и находить нетривиальные решения.

10 поразительных умственных способностей животных


Попугай кеа также является одним из самых умных представителей животного мира. Проводились эксперименты, сравнивающие умственные способности ворона и кеа, в результате которых было получены подтверждение, что интеллект птиц примерно на одном уровне, они способны делать выводы и решать головоломки. Попугай понял чтобы достать арахис с наклонной доски под стеклом нужно бросить шарик который вытолкнет его с другой стороны.

10 поразительных умственных способностей животных


Пес по кличке Рико, живший в Германии в 1999 участвовал в эксперименте, демонстрируемом по телевидению, который вызвал огромный резонанс. Три года после эксперимента пес провел в лаборатории, проходя многочисленные тесты. Суть эксперимента заключалась в том, что пса окружили сотней игрушек, собака знала все названия игрушек, за исключением одной из них. Ведущий достал карточку с названием игрушки, которую Рико должен был найти и доставить. Сначала попалась знакомая псу игрушка, он легко нашел и принес ее. Дальше произошло кое-что необычное – ведущий попросил принести игрушку, с незнакомым собаке названием, которую он успешно принес, воспользовавшись методом исключения.

10 поразительных умственных способностей животных


Медоеды удивляют своими умственными способностями. В Национальном парке Крюгер обитали медоеды, досаждающие другим обитателям парка. Смотрители стали усилили замки дверей, добавив двойные задвижки и обматывая их проволокой. Однако это не смогло остановить умных животных – они нашли выход, хитро справившись с задвижкой. Смотрители переселили медоеда в место с фундаментом, не позволяющее выкопать подкоп. Животное не смутилось, отгрызло кусок дерева, растущего в вольере, и использовало его как мост. После того как сотрудники избавились от дерева, медоед научился делать лестницу из камней. Ни смотря ни на что, медоед всегда был способен найти решение и сбежать из вольера.

Не правильно недооценивать интеллект животных, ведь они способны удивлять своим умом и вызывать восхищение сообразительностью.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *