» » 14 парадоксов, которые невозможно объяснить

14 парадоксов, которые невозможно объяснить

  • 14 парадоксов, которые невозможно объяснить
  • 10-12-2019, 10:59
14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Людей всегда манили тайны и необъяснимые явления. Вот уже не одно столетие многие пытаются понять суть таких феноменов, как парадоксы.

15 парадоксов, не поддающиеся объяснениям.

1. Парадокс неожиданной казни

Как-то в воскресенье, начальник тюрьмы сообщил преступнику, что:

Его казнят в течение следующей недели, в полдень.
Казнь будет сюрпризом. Когда именно она произойдет приговоренный, поймет лишь тогда, когда палач придет в камеру;

Размышляя над тем, что сказал начальник тюрьмы, заключенный начал предусматривать все вероятные возможности.

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Он посчитал, что если казнь произойдет неожиданно, то дни недели — воскресенье и суббота сразу отпадают, ведь тогда он будет знать наперед. Шаг за шагом он продолжал исключать дни недели и остановился на том варианте, что его вовсе не казнят, так как казнь в любой день по каким-то причинам ему будет казаться ожидаемой, а не неожиданной.

Однако, к его несчастью, палач зашел в его камеру в полдень в среду. Подсчеты узника были неверны, а то, что сказал начальник произошло. Интересный парадокс психики.

2. Парадокс кучи

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


На первый взгляд это кажется простым, но если задуматься это интересный парадокс. Допустим у вас имеется целая куча песка. Если убрать из нее одну песчинку, то это не повлияет на то, что куча исчезнет, куча останется кучей. Исходя из этого принципа, можно предположить, что удаляя по одной песчинке каждый раз, куча продолжает существовать. Но горстка песка не бесконечна и исключая по крупинке это приведет к тому, что куча вовсе исчезнет. Таким образом куча может быть либо одной песчинкой либо куча не может существовать в принципе.

3. Парадокс парикмахера

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Представьте, что в одном городе работает только один парикмахер. Кроме того, в том городе существует условие.

Для того, чтобы бриться мужчинам доступен только один из двух вариантов:
  • Самостоятельно;
  • При помощи парикмахера.

Парикмахер не может брить тех, кто бреется сам. Весь парадокс в том, что если парикмахер бреется самостоятельно, то он не имеет право брить себя и наоборот. Такая ситуация абсолютно противоречива и повторяется из раза в раз. Это доказывает, что требуемое правило для парикмахера является невыполнимым.

4. Парадокс корабль Тесея

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Предположим, у вас есть корабль, изготовленный из досок. Спустя некоторое время дощечки корабля начали прогнивать. Для того, чтобы сохранить корабль, необходимо поменять его детали. Постепенно вы замените весь старый материал на новый. Вопрос в том, что после замены этот корабль является новым или продолжает оставаться старым с обновленными деталями?

5. Парадокс крокодила

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Мать вместе с ребенком прогуливаются около водоема. Говорящий крокодил набрасывается и крадет ребенка. Он ставит определенные условия. Если мать сможет догадаться отпустит он её дочь или нет, то крокодил вернет ребенка назад. Парадокс заключается в том, что если мать ответит, что крокодил не собирается возвращать ребенка, то ему придется отпустить его, ведь это противоречит логике. Если же крокодил захочет отпустить ребенка, а мать ошибется, то ему потребуется оставить его у себя. Это так же противоречиво.

6. Парадокс убитого дедушки

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Представьте, что путешественник во времени отправляется в прошлое и убивает своего деда, до этого тот не был знаком с бабушкой. Если так произойдет, то человек, убивший своего дедушку, никогда не сможет родиться, а значит вернуться в прошлое и совершить покушение. Такой парадокс утверждает, что путешествие во времени может существовать лишь в пределах фантастики.

7. Парадокс лжеца


14 парадоксов, которые невозможно объяснить

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Если предположить, что высказывание действительно ложное, то оно истинно. Если же высказывание истинно, то на самом деле оно ложное. Такие противоречия могут повторяться бесконечное количество раз.

8. Причинно-следственная петля

14 парадоксов, которые невозможно объяснить

Джордж Лукас передал сам себе в прошлое сюжет успешного сценария

Представьте, что человек, добившийся успеха переместился в прошлое и передал самому себе знания, способствующие достижению успеха. Подобные повторяющиеся события являются причинно-следственной связью и будут повторятся бесконечно.

9. Земли-близнецы

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Допустим, что где-то в параллельной вселенной существует такая же планета Земля. Она обустроена точно так же как и наша. Исключение составляет жидкость H2O. Вода у других землян может иметь совершенно другой химический состав, например XYZ. Когда жители планет говорят о воде имеют ли они ввиду одно и то же?

10. Парадокс Монти Холла

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Вы участвуете в игре. Вам предлагает выбрать одну из трех дверей. За одной дверью скрывается автомобиль, в остальных двух находятся козы. Вы указываете на дверь №1. Ведущий в курсе, что расположено за каждой дверью. Он открывает дверь №3, за который оказывается коза. Ведущий при этом спрашивает "Хотите ли вы поменять свое решение?". Вы думаете ваши шансы выигрыша составляют 1/3. Но после того, как сузили выбор, шансы на успех равняются уже 2/3, в этом и есть парадокс.

11. Парадокс близнецов

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Если один из близнецов останется на Земле, а другой близнец отправится путешествовать в космос со скоростью света, то при его возвращении через несколько лет окажется, что брат на земле стал гораздо старше брата, пребывавшего в космосе. Возьмем тот факт, что движение относительно. Из этого можно предположить, что космонавт оставался не подвижен, а Земной шар находился в постоянном движении. При таком раскладе, состарится должен брат, находящийся в космосе.

12. Парадокс всемогущества

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Если бог всемогущ и способен сотворить все что угодно, можно предположить, что он создал камень с настолько огромным весом, который не по силам поднять даже самому создателю. Из этого выходит, что бог не настолько всемогущ.

13. Парадокс дружбы

Удивительное открытие этого парадокса в том, что у многих людей количество друзей меньше, чем у их друзей. Поэтому большинство имеют мало друзей, а у небольших компаний, напротив, их очень много. Таким образом те у кого много друзей будут поднимать среднее число друзей ваших друзей или тех, у кого мало друзей.

14. Парадокс воронов

14 парадоксов, которые невозможно объяснить


Такая парадоксальная теория построена на двух утверждениях:
  • Все вороны черного цвета;
  • Все что не черного цвета — не является вороном.

Если человеку встретятся много черных воронов, то он начнет убеждаться в правдивости этой теории. Если же он увидит большое количество зеленых яблок, то будет уверен вдвойне, что все вороны черные.

В таком случае, вывод противоречит интуитивному восприятию. Наблюдение за другими объектами в виде зеленых яблок увеличит уверенность что все не черные предметы не являются воронами, но не увеличит уверенность в том что все вороны черные. Вывод что все вороны являются черными основывается за наблюдениями за другими объектами, что не логично.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *