» » В Тихом океане найден морской черт: опасен ли он для человека?

В Тихом океане найден морской черт: опасен ли он для человека?

  • В Тихом океане найден морской черт: опасен ли он для человека?
  • 4-07-2019, 01:05
В Тихом океане найден морской черт: опасен ли он для человека?


Про морского черта ходят целые легенды. Пока не зафиксированы случаи, когда это редкое и страшное морское существо нападало на человека, но в связи с тем, что недавно черт был найден в Тихом океане, опаска усилилась.

Откуда взялся морской черт, сколько лет он может существовать на нашей планете, какой образ жизни ведет – ответы на все эти вопросы пока не получены. Долгое время считалось, что этого существа вовсе не существует, однако недавно такая теория была опровергнута.

Откуда вообще взялась информация о морском черте? Раньше мореплаватели рассказывали о сущности, которая преследовала их в океане. Она была ужасной – огромная голова, полный рот зубов разных размеров, странное крупное тело и мелкий в сравнении с остальным телом хвост. Морской черт, в отличие от подавляющего большинства других видов рыб, может проглотить добычу, равною по размерам себе и превышающую по весу в два раза. Это объясняется тем, что у существа огромный желудок и большой рот, который захватывает жертву, быстро разжевывает и проглатывает.

Морской черт редко выплывает туда, где его может увидеть человек, а все потому, что это существо обитает в полуночной зоне – там, куда практически не попадает свет. Поэтому выплывает ближе к берегу или поверхности воды оно только в ночное время.

В Тихом океане найден морской черт: опасен ли он для человека?


Опускается морской черт на глубину до 3 600 метров. Он обитает на дне, там же ловит добычу. Как правило, лежит прямо на поверхности океанического грунта, поджидая жертву. Справляется хищник даже с крупными особями, не способен нанести значительный ущерб и крупные увечья любому существу, быстро раскромсав его плоть как минимум в одной зоне тела. Зубы морского черта настолько острые и крепкие, что они прекрасно разжевывают даже костные структуры.

Существует два вида этого водного хищника, которые обитают на глубине 50-200 метров, тогда как другие виды не изучены и их существование пока не подтверждено научно. Именно они самые опасные, поскольку обычно не выплывают на поверхность воды, но бывают и исключения. Так, рыбаки рассказывают, как резко ночью появляются из воды огромные тела неведанной рыбы, невероятно сильной, уродливой, с огромным ртом, наполненным несколькими рядами зубов.

Морской черт привлекает других рыб синеватым свечением своего плавника. Они приманиваются и попадают в ловушку. По этому же свечению ихтиологи находят эту страшную рыбу и могут ее идентифицировать в водной стихии.

В Тихом океане найден морской черт: опасен ли он для человека?


Появляется на мелководье морской черт обычно только в конце лета после нереста. Он невероятно прожорливый, постоянно хочет есть, особенно в этот период. Часто хищник нападает на цели, которые изначально не может преодолеть. Из-за этого и погибает – если пища не вмещается ему в рот, точнее, он не может ее проглотить, черт задыхается.

Еще одна причина, по которой водное чудовище погибает, - нападение на других опасных целей. Так, он атакует и человека, однако оказывается из-за плохого зрения в проигрыше, если у ихтиологов или рыбаков есть достойное оружие.

Осенью морской черт знатно отъедается, чтобы в конце сезона отправиться на большую глубину, где периодически будет ловить жертв, приманенных на синеватое свечение.

В Тихом океане найден морской черт: опасен ли он для человека?


Недавно в водах Тихого океана был отловлен морской черт. Его тело состояло внешне из головы, большую часть которой занимал желудок. Хищная рыба была не слишком крупной, но при укусе за руку она способна даже раздробить зубами кость кисти или пальцев. Во всяком случае, шрамы от зубов остаются уж точно.

В Тихом океане найден морской черт: опасен ли он для человека?


Морской черт – один из малоизученных видов глубинных хищников, который долгое время считался обычной легендой, не имеющей ничего общего с реальностью. Сегодня встретить его в морях или, тем более, реках и озерах вряд ли удастся даже при большом желании, поскольку глубина здесь незначительная, чтобы можно было спрятаться в зимний период. Рыба любит воды океанов, здесь ее периодически видят рыбаки и ихтиологи, а также ученые, которые занимаются исследованиями в соответствующей области изучения окружающего природного мира.

Хотели бы вы увидеть в живую морского черта или нет – к сожалению, выбор пока предоставлен только самому хищнику. Он находит людей, которым удается лицезреть его в виде добычи или проплывающего хищника, занятого поиском новых жертв.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *