» » Остров Комодо

Остров Комодо

  • Остров Комодо
  • 8-01-2020, 16:45

Остров Комодо находится в самом центре Индонезийского Архипелага. Это место обитания уникальных и самых крупных ящериц в мире — комодских драконов.

21 фото

Остров Комодо

Фотографии kitv

Мы в Индонезии.  Остров Комодо сравнительно небольшой, его площадь порядка 390 кв.км.  Практически целиком его территорию занимает  Национальный парк Комодо, созданный в 1980 году для защиты комодских варанов. Береговая линия как будто изрезана каменистыми мысами, явно имеющими вулканическое происхождение:

Остров Комодо


Природа здесь уникальна. Практически, по всей территории простирается засушливая саванна.

Остров Комодо

Попасть сюда можно с острова Бали вот на таких вот туристических приспособлениях:

Остров Комодо

А вообще, Комодо — это остров, часто посещаемый круизными лайнерами со всего света:

Остров Комодо

Попадать сюда надо по причине вот этого уникального чуда природы — комодского дракона! Этот вызывающий ужас, смертельно опасный варан живет на территории острова. Это его дом.

Остров Комодо

Итак, комодские драконы — гигантские ящерицы, достигающие в длину 3 метров и весящие до 150 кг! Естественная продолжительность жизни варанов в природе, возможно, составляет около 50 лет.

Остров Комодо

Красавчик. Драконы острова Комодо питаются самыми разнообразными животными.  Их жертвами становятся рыбы, морские черепахи, кабаны, буйволы, олени и рептилии. Также, зафиксированы неоднократные случаи нападения  на человека.

Остров Комодо

На первый взгляд, эти ящерицы кажутся весьма неповоротливыми и неторопливыми. Однако, при беге на коротких дистанциях варан способен развивать скорость до 20 км/ч. На относительно крупную добычу они охотятся из засады, иногда сбивая жертву с ног ударами мощного хвоста, нередко ломая при этом ей ноги.

Остров Комодо

Вараны находятся на вершине пищевой цепи острова. А это их жертва — олень:

Остров Комодо

Ядовитых зубов у рептилий нет, но их укус чаще всего смертелен. Выследив в кустах оленя, кабана или другую крупную добычу, варан атакует и стремится нанести животному рваную рану, в которую заносится множество бактерий из ротовой полости. В результате такого нападения у жертвы наступает заражение крови, животное постепенно слабеет и через некоторое время погибает. Драконам острова Комодо остается только следовать за жертвой и ждать, пока она умрет.

Остров Комодо

Туристов и варанов не разделяет ни заборчик с колючей проволокой, ни какой-нибудь ров, ничего, чтобы вселяло уверенность в безопасности. Группы туристов обычно сопровождаются егерями, вооруженными для обороны от возможных атак драконов длинными шестами с раздвоенным концом.

Остров Комодо

В качестве убежищ вараны используют норы длиной 1-5 метров, которые они вырывают своими мощными лапами с когтями.

Остров Комодо

Комодские вараны менее опасны для людей, чем крокодилы или акулы. Однако, количество летальных исходов из-за несвоевременного оказания врачебной помощи после укусов (и, как результат, заражения крови) достигает 99%!

Остров Комодо

Чтобы достать пищу, находящуюся на высоте, варан может вставать на задние лапы, используя хвост в качестве опоры. Драконы острова Комодо хорошо лазают и много времени проводят на деревьях.

Остров Комодо

На острове Комодо проживает порядка 1 700 варанов. На соседнем острове Ринча — порядка 1 200 особей. По мнению ученых, родиной комодских варанов следует считать Австралию.

Остров Комодо

У комодских варанов распространён каннибализм: взрослые ящерицы часто поедают более мелких особей. Поэтому, как только детеныши появляются на свет,они сразу же инстинктивно вскарабкиваются  на дерево, ища там укрытие:

Остров Комодо

На острове проживает около 2 000 человек. Практически все работоспособное население занято на обслуживании Национального парка Комодо, организованный в 1980 году.

Остров Комодо

Комодский варан — уникальное животное, находящееся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека. Он внесен в Красную книгу.

Остров Комодо

Остров Комодо

Дракон острова Комода — крупнейшая ящерица мировой фауны.

Остров Комодо

Остров Комодо



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *