» » Откуда пошла примета дарить нечетное количество цветов

Откуда пошла примета дарить нечетное количество цветов

  • Откуда пошла примета дарить нечетное количество цветов
  • 1-05-2022, 17:05
У нас есть множество примет. Перебежала черная кошка дорогу - лучше не идти. Вернулся зачем то домой - обязательно посмотрись в зеркало. Ну и так далее подобных примет просто куча. Но многие их не соблюдают и считают какими то предрассудками. Вспомните, было же такое, что и после кошки прошли и в зеркало не глянули и много еще чего.
Откуда пошла примета дарить нечетное количество цветов

Но что вы точно никогда не делали, так это не дарили кому то четное количество цветов. Вот не принято и все тут...

Примета эта возникла еще в период языческой Руси. Волхвы олицетворяли четные числа с завершенностью жизненного цикла, то есть с концом, смертью. Нечетные, напротив, символизировали начало жизни и были оберегом от злых духов. Нечетные числа нестабильны, они символизируют движение, жизнь, развитие. Четные – символ умиротворенности и покоя.

Есть и другая версия тех, кто утверждает, что во времена волхвов никто не задумывался о четных и нечетных числах. Говорят так: "почитайте Островского, Толстого, любое описание быта 18-19 века. Вещи - и цветы в том числе - часто мерили, покупали и дарили как? Дюжинами. Число, кратное двенадцати, нечетным быть не может."
Откуда пошла примета дарить нечетное количество цветов

Но самое для меня неожиданное было то, что такая примета о цветах существует практически только в России. Я почему то был уверен, что и в Европе и Америке все дарят нечетное количество цветов в букете.

Но к примеру, даже в странах бывшего СССР, в Европе, США и Японии мужчины не видят ничего дурного в том, чтобы подарить своей женщины букет из четырех или восьми роз. В Японии считают, что четное количество цветов олицетворяет гармонию. Такие букеты принято дарить тем, кто не нашел свою вторую половинку. Японцы придерживаются такого принципа: каждой твари по паре, и поэтому даря четное количество цветов, желают человеку найти свой пару.

Вот такие то дела!

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *