» » Мистика озера Тургояк

Мистика озера Тургояк

  • Мистика озера Тургояк
  • 22-08-2022, 18:05
На границе между Европой и Азией, на восточном склоне Южного Урала в глубоком котловане находится уникальное, окутанное тайнами и легендами озеро Тургояк. Чистейшая вода озера, сравнимая с водами великого Байкала, гроты и пещеры, древние культовые сооружения, скрытые от глаз реликтовым лесом, привлекают праздных туристов и православных паломников, археологов, историков, любителей приключений и кладоискателей.
Мистика озера Тургояк


Загадочная природа озера ТургоякНа озере есть несколько островов, самым большим из них является остров Веры, названный в честь жившей в XIX веке отшельницы. Удивление исследователей природы этого острова вызывает его разграничение: как по волшебству, остров разделен на 2 зоны с отличным друг от друга климатом и экосистемой. Часто бывает так, что на южном берегу острова можно наслаждаться ярким солнцем, загорать и купаться, а в это же время на противоположном берегу не обойтись без теплой одежды. И вообще, иногда этот остров превращается в полуостров, так как при понижении уровня воды в озере, оголяется узкий перешеек, соединяющий его с берегом.
Но и с самим озером не так все просто: в разные года по неустановленным учеными причинам разница уровня воды может доходить до 2,5 метров. Наверное, поэтому и количество островов в разных источниках указывается разное – от 6 до 12.
Мистика озера Тургояк


Легенды и предания, связанные с озером ТургоякС самим озером и его островами связано множество легенд и преданий. Посвященные люди считают остров Веры местом силы, приезжают загадать желание, а искатели приключений мечтают найти в окрестностях озера богатый клад.
Мистика озера Тургояк


1. Название озераЕсть несколько версий появления названия озера. Одна из них, лингвистическая, дает перевод с тюркского языка как "верхнее" или "горное" озеро. Другая утверждает, что жившие здесь башкирские племена считали эту местность священной, и поэтому название следует перевести как "стой нога" — это дословный перевод с башкирского языка. И, конечно, романтическая версия повествует об истории любви отважного Тура и прекрасной, но незрячей девушки Кояк. Юноша принес воды из озера Байкала, чтобы исцелить возлюбленную, а на месте упавших чистейших капель и появилось это живописное место. Поэтому и считают озеро Кояк младшим братом Байкала.
Мистика озера Тургояк


2. История острова ВерыХотя остров Веры сравнительно небольшой, но на его территории обнаружено около 40 археологических находок, среди них стоянки неандертальцев, древние мегалиты – менгиры и дольмены, старообрядческий мужской скит.
В 18 веке остров стал убежищем соратника Емельяна Пугачева Пинаева, имя которого носил остров до 19 века. А в 19 веке на нем поселилась бежавшая от замужества с нелюбимым человеком купеческая дочь Вера. Она лечила людей, основала скит и еще при жизни была причислена старообрядческой церковью к лику святых.
Дольмены острова Веры считаются самыми большими на территории России. Менгиры, символизирующие детей Матери Земли, считаются обладающими чудодейственной силой, они помогают женщинам забеременеть.
Мистика озера Тургояк


3. Клад Емельяна ПугачеваНемало в этих местах и кладоискателей, мечтающих найти добро, награбленное людьми Емельяна Пугачева во время Крестьянской войны. С этим временем даже связана легенда о двух бочонках золота, брошенных в озерцо Инышко, соседствующим с озером Тургояк.
Немало неразгаданных тайн связано с удивительным озером Тургояк, найти ответ на которые мечтают многие ученые, а посетившие эти места говорят об удивительном ощущении силы и энергетики, переполнявшем все существо.
Мистика озера Тургояк


Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *