» » Какие блюда подают в чайхане?

Какие блюда подают в чайхане?

  • Какие блюда подают в чайхане?
  • 23-11-2017, 18:25
Какие блюда подают в чайхане?


Традиционно в чайхане посетителям подавался только чай. Такие заведения и по сей день популярны среди коренных жителей и туристов стран Средней Азии – это своеобразная визитная карточка данной части света. Но есть разительное отличие между старинными чайными и теми, что открыты сейчас – теперь здесь предлагают не только горячие ароматные напитки, но и многие национальные блюда.

Узбекская кухня – настоящий праздник вкуса. Зайдите в чайхану, чтобы насладиться вкусными яствами.
Узбекская кухня
Многие блюда имеют многовековую историю – рецепты передаются из поколения в поколение. Для приготовления супов и горячих гарниров чаще остальных ингредиентов используются баранина и овощи.
Что обязательно стоит попробовать в чайхане?
Плов. Нет «универсального» рецепта этого блюда – каждая узбекская семья готовит его по-своему. Так же и в ресторанах – найдите «свое» заведение, где подают вкусный плов.
Машхурда. Это вкуснейший ароматный суп, который подают в каждой узбекской чайхане. Основные ингредиенты – баранина, курдюк, маш (вид фасоли) и рис.
Сумалак. Пшеничный хлеб, который готовят хозяйки к празднику Навруз. Приготовления блюда занимает массу времени – тесто обрабатывается 13-14 ч.
И не забудьте заказать в чайхане традиционный чай со сладостями. К плову принято подавать зеленый чай без сахара и молока. На десерт можно отведать пахлаву и орехово-фруктовые десерты. В чести также молочные продукты – йогурты домашнего приготовления.
Узбекская чайхана славится разнообразным меню, основанным на старинных рецептах национальной кухни. Блюда узбекской кухни имеют сложную рецептуру и приготовить их не просто. Поэтому, если решили хотя бы ненадолго приобщиться к этой культуре, заведение выбирайте тщательно. Только в лучшей чайхане вы отведаете по-настоящему вкусную еду.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *