» » Страшные факты о мумиях

Страшные факты о мумиях

  • Страшные факты о мумиях
  • 5-01-2018, 20:45

Когда мы слышим слово «мумия», то сразу представляем древний Египет и пирамиды. Подробные исследования мумификации были предприняты учеными только в начале двадцатого века: первые открытые пирамиды одарили своих высоколобых грабителей порцией яда, после чего мумий, на некоторое время, оставили в покое. На данный момент археологи научились в полной мере исследовать не только египетские, но и индейские мумии — хотя некоторые ученые до сих пор опасаются заниматься этим окутанным облаками мистификации предметом.


Страшные факты о мумиях





Мумия — тело человека или животного, которое было подвергнуто специальной, очень неаппетитной обработке. Внутренние органы удалялись, все промывалось содой и смолой и укутывалось пропитанными воском бинтами.


Страшные факты о мумиях


Древние египтяне начали делать мумии около 3400 г. до н.э., но им потребовалось почти восемьсот лет, чтобы понять, как именно следует извлекать внутренние органы. Есть несколько мрачных техник, которые подразумевают удаление органов у еще живого человека — египтяне считали, что так в теле сохраняется сила жизни.


Страшные факты о мумиях


Египтяне подвергали мумификации не только людей. Шакалы, кошки, обезьяны, лошади, птицы, змеи, крокодилы, бегемоты и даже львы. Можно сказать, что эти парни были несколько одержимы мумификацией.


Страшные факты о мумиях


Почему так много саркофагов с шакальей головой? Это изображение Анубиса, бога подземного царства.


Страшные факты о мумиях


На самом деле, первые мумии делали не египтяне. Южно-американское племя чинчорро мумифицировало погибших еще семь тысяч лет назад. Причем процедуре подвергались как уважаемые члены самого племени, так и враги — последних пытались мумифицировать прижизненно, вливая в их тела специальные растворы.


Страшные факты о мумиях


Египетская мифология гласит, что первым мумифицированным был сам бог Осирис — но, конечно, его останки так и не были никогда найдены.


Страшные факты о мумиях


Многие люди ошибочно полагают, что мумификации подвергались только фараоны. На самом деле, процедуру мог заказать каждый, кто обладал хорошим достатком.


Страшные факты о мумиях


Древние египтяне верили: покойнику в следующей жизни нужны не только драгоценности, но и рабы. Вместе с фараонами заживо замуровывали тысячи людей.


Страшные факты о мумиях


Само собой, воры всего мира пытались проникнуть в пирамиды, пытаясь завладеть сказочными сокровищами фараонов. Некоторым это удалось. Большинство погибло при весьма странных обстоятельствах — десятки археологов разделили их судьбу. Ученые до сих пор не пришли к однозначному выводу, что может быть виной такому исходу событий.


Страшные факты о мумиях


А в викторианскую эпоху многие английские богачи любили покупать мумий на свои вечеринки. Их разворачивали прямо при гостях — довольно странный способ веселиться, не правда ли?



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *