» » Достопримечательности и интересные места Астраханского кремля

Достопримечательности и интересные места Астраханского кремля

  • Достопримечательности и интересные места Астраханского кремля
  • 10-12-2019, 10:59
Достопримечательности и интересные места Астраханского кремля


На протяжении многих и многих веков главными врагами нашей страны были степняки-кочевники, приходившие всегда с юга. Они грабили, жгли города, уводили полон, собирали дань. Поэтому для обороны южных рубежей наших земель были построены линии укреплений и крепостей. Одной из крупнейших являлся Астраханский Кремль.

Коротко об Астраханском Кремле

Строительство этого оборонительного комплекса началось в 1580 году, вскоре после того, как Астрахань была взята русскими войсками, а закончилось только через сорок лет. Последний хан, испугавшись казачьих отрядов, сжег город, поэтому крепость пришлось строить практически с нуля. В качестве материала использовали кирпичи из старой столицы Астраханского ханства, располагавшейся неподалеку. Кремль опоясан стеной длиной почти полтора километра, высотой до 8 метров и толщиной до 5 метров. Въезд в комплекс осуществляется через двое ворот. Располагается он на высоком острове в начале Волжской дельты.

Достопримечательности Астраханского Кремля

Астраханский Кремль один из немногих в нашей стране, сохранившийся почти полностью. На сегодняшний день его композиция включает в себя 22 архитектурных объекта. Из восьми башен не сохранилась только одна. Рассмотрим основные объекты.

Вход в комплекс осуществляется через Пречистинские ворота, над которым взгромоздилась Соборная колокольня, самый высокий объект комплекса. Ее шпиль возвышается почти на 80 метров. Она заслужила репутацию заваливающейся башни, так как из-за постоянного оседания грунта начинает заваливаться на бок. Ее несколько раз уже перестраивали.

К колокольне примыкает и самый известный из соборов Кремля, Успения Пресвятой Богородицы, который был построен в 1710 году на месте небольшого деревянного собора конца XVI века. Сегодня это крупнейший православный храм города. Говорят, что в проекте подразумевался только один купол у собора, но что-то не получилось. В результате возвели с пятью куполами. В этом храме похоронены два грузинских царя, а также Иосиф, первый Астраханский митрополит. Следует отметить также Троицкий Собор, старейший в Кремле. Первоначально его воздвигли в дереве еще в 1576 году, после чего он сгорел и был перестроен уже в камне в 1603 году.

Пользуются популярностью у посетителей хорошо сохранившиеся кремлевские башни. Печальную славу приобрела Пыточная Башня. Именно в ней находился застенок, где пытали заключенных. А во времена восстания Степана Разина с башни сбрасывали именитых горожан. Кстати, ее еще называют Артиллерийской башней, так как к ней примыкал пороховой двор и располагался пороховой погреб. Сейчас в ней располагается музей, где можно увидеть образцы старинных пушек. И, наконец, Житная башня, чуть ли не единственная, которая сохранилась с первых дней постройки и не перестраивалась. Называют ее так потому, что рядом с ней был амбар с припасами.

На самом высоком месте холма, на котором и расположился Астраханский Кремль, возвышается Красная Башня. Примечательна ее форма, которая представляет собой двенадцатигранник. Именно с этой башни в старые времена высматривали караваны судов, поднимающихся по Волге, а также приближающегося врага. И сегодня на ее вершине находится смотровая, откуда открывается великолепный вид. Имеет свою историю и Крымская Башня. Именно к ней выводила дорога, ведущая от Черного моря. Соответственно, крымские татары с нее стороны нападали на город. До сих пор на ней можно обнаружить следы, оставшиеся от орудий тех далеких времен.

Астраханский Кремль поражает великолепием старой русской архитектуры. Объекты периодически реставрируются и поддерживаются в надлежащем порядке. Любителям истории обязательно стоит его посетить.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *