» » Самый главный магазин России – ГУМ

Самый главный магазин России – ГУМ

  • Самый главный магазин России – ГУМ
  • 25-05-2019, 03:08
Самый главный магазин России – ГУМ


В центре столицы России – на Красной Площади располагается центральный и главный магазин страны – ГУМ. Здание ГУМа является памятником архитектуры и культурным наследием России и Москвы. В Столице РФ сосредоточено довольно много исторических и культурных объектов, знаковых мест. Москва является главным туристическим городом России и одним из самых посещаемых городов мира, а Государственный Универсальный Магазин – это один из самых крупных комплексов в Европе. Здание занимает квартал центра города и выходит главным фасадом к Красной площади и Кремлю.

Что собой представляет главный магазин России, его история.

Возведено сооружение было в 1890-1930 гг. Архитектура ГУМа и его внутреннее оформление – это настоящий объект искусства. Внешний облик здания относится к псевдорусскому стилю, также как Кремль и Собор Василия Блаженного. Эти здания вместе с Государственным историческим музеем создают определённый архитектурный ансамбль Красной площади. Здание имеет три этажа и в основе конструкции – три арочных пассажа, а также три огромных зала. Внешняя отделка здания выполнена из финского гранита, мрамора и песчаника. До 1953 года здание носило название – Верхние торговые ряды, а после – Государственный Универсальный магазин, которое сохранилось и до настоящего времени.

В Верхних торговых рядах располагались точки оптовой торговли, лавки, салоны, рестораны, парикмахерские, ателье, станции телеграфа и отделения банков. В этом комплексе предлагался покупателям уникальный товар, который невозможно было встретить в других магазинах и торговых точках страны.

В советское время все магазины были закрыты, а в здании располагалась столовая для работников государственных организаций. Продолжил же комплекс свою торговую деятельность, ставший уже официально ГУМом, благодаря нэпу. В 30-х гг. сооружение хотели снести, но каким-то чудом этого удалось избежать. И сегодня ГУМ – это современный торговый центр, в котором представлено большое количество магазинов, кафе, ресторанов, а также расположен кинотеатр. Но главное – сохранился уникальный памятник архитектуры, один из символов России и Москвы.

Современный ГУМ – место притяжения туристов.

Известен ГУМ, в первую очередь среди жителей всей России и также за рубежом. Сложно не обратить внимание на это сооружение, прогуливаясь по Красной площади и её окрестностями. Ещё сложнее – не зайти в торговый комплекс, а попав сюда – удержаться от шопинга, посиделок в местных кафе и ресторанах или просто от прогулок по зданию ГУМа. В Комплексе на первом этаже располагается знаменитый «Гастроном №1», в котором царит дух советского прошлого. Во времена СССР ГУМ был тем местом, где продавалось то, чего невозможно было найти на территории всего Советского союза.

Сегодня в ГУМе располагаются модные бутики, предлагающие коллекции одежды и аксессуаров мировых Домов моды, а также парфюмерные и косметические магазины, ювелирные и меховые салоны. Для туристов в комплексе находятся точки, торгующие сувенирами и подарками, также здесь стоит киоск с гумовским мороженым, за которым выстраивается очередь до самого входа.

Кроме магазинов, кафе, ресторанов и кинотеатра, в ГУМе находится демонстрационный зал, который был задуман ещё при строительстве сооружения. В советское время здесь располагалось собственное ателье и школа манекенщиц. Сегодня этот зал также активно используется – помимо демонстрации моды, здесь устраивают выставки, проводят семинары, концерты и банкеты.

Здание ГУМа, являющееся уникальным архитектурным памятников Москвы, имеет богатую историю, в разные периоды которой сооружение использовалось не только в торговых целях. Например, существует несколько интересных исторических фактов:

• в 30-е гг. здесь располагался кабинет министра внутренних дел СССР – Лаврентии Берии;

• в послевоенное время в здании находился комиссионный магазин, в котором продавали имущество, принадлежавшее врагам СССР;

• во времена советского союза в ГУМе тайно располагался магазин «не для всех» – секция № 200. Совершить покупку в этом магазине могли только те, у кого был специальный пропуск;

• фонтан внутри здания является местом встречи в ГУМе ещё со времён советского прошлого.

ГУМ сегодня – это не только главный магазин страны и один из символов столицы России, но и уникальный исторический памятник архитектуры. Он всегда был местом притяжения туристов, приезжающих в Москву, а также москвичей. Здесь можно, как в музее, окунуться в историю России и Москвы, вспомнить былые времена или же просто отдохнуть в приятной обстановке.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *