» » Жемчужина Каспия город Дербент и его достопримечательности

Жемчужина Каспия город Дербент и его достопримечательности

  • Жемчужина Каспия город Дербент и его достопримечательности
  • 21-11-2019, 23:51
Жемчужина Каспия город Дербент и его достопримечательности


Там, где горы Большого Кавказа почти вплотную подступают к водам Каспийского моря оставляя между собой лишь узкий проход шириной в несколько километров, стоит древняя крепость. Люди стали здесь селиться давным-давно, почти пять тысяч лет назад. Это по данным археологии. А в источниках он впервые стал упоминаться в 6 веке еще до нашей эры как Ворота Каспия. Добро пожаловать в Дербент.

Коротко о Дербенте

Этот город по праву считается самым старым в нашей стране, из тех городов, которые были заселены беспрерывно. Это также и самый южный город, он находится примерно в 130 километрах от Махачкалы. На уникальное месторасположение этого места обратили внимание давно. Ведь тот, кто перегородит этот узкий перешеек от гор до моря, единственный нормальный проход в этой части Кавказа, и будет контролировать всю торговлю. Так появилась эта крепость, которой попеременно владели скифы, сарматы, хазары, аланы, албаны (из Кавказской Албании), персы, арабы, тюрки и, наконец, русский. И каждый из этих народов оставил свой отпечаток на архитектуре города.

Достопримечательности Дербента

Самой главной из достопримечательностей этого славного города является Дербентский крепостной комплекс. Этот памятник достояние не только России, но и всего мира. Он был построен примерно полторы тысячи лет назад и очень хорошо сохранился. Комплекс включает в себя несколько примечательных объектов.

1. Дербенская стена, а точнее две стены, которые находятся на некотором отдалении друг от друга. Именно они выполняли самую главную роль, то, из-за чего и появился тут город, блокировали узкий проход. Сам старый город располагался между этих двух внушительных стен. Тут сохранились термы, церквушка VI века и другие интересные здания. То, что вне их, это уже более новые постройки. Стены внушительные, высотой более десяти метров и шириной под 3. Эта стена является знаковой для многих народов и государств Закавказья и Передней Азии, так как она препятствовала нашествию варваров с севера.

2. Крепость Нарын-Кала, именно от нее и уходят к Каспию эти двойные стены. Сохранились стены с башнями этой крепости, толщиной вплоть до трех метров, а внутри термы, дворец шаха, система сбора воды. Ее ежегодно посещают десятки тысяч человек.

3. Мечеть Джума, которая считается самой старой в нашей стране. Ее возвели арабы, завоевавшие Дербент в первой половине VIII века. Правда они ее построили не на пустом месте, а просто переделали еще более древний христианский храм албанцев, возраст которому под 2 тысячи лет.

В Дербенте еще много интересных мест, которые обязательно стоит посетить. Это, к примеру, руины древнейшего христианского храма, возраст им порядка 1700 лет. Церковь Св. Григолиса Нюгди, построенная чуть позже, в 357 году еще при господстве христиан-албанцев. Считается, что под ней и находится могила святого, одного из первых епископов Кавказской Албании.

Высоко над городом, на холме возвышается неплохо сохранившийся дворец Фатали-хана, правителя Кубинского ханства, в состав которого одно время и входили земли Дербента. А рядом твердыня бывшей Ханской канцелярии, сама похожая на средневековую крепость.

Обязательно стоит посетить старинное кладбище Дербента Кырхляр. Многие могилы тут сохранились еще с 7-8 веков. В Дагестане они считаются святыней, как так тут по легендам захоронены войны, боровшиеся с неверными во время арабского завоевания страны. Следует также отметить еще одно интересное месть, Дом Петра Первого. Он построен на месте, где останавливался сам царь, когда побывал в Дербенте.

На Кавказе сохранилось немало старинных городов и селений, развалин средневековых башен и крепостей. Но ни один из них не может сравниться с Дербентом, этим сказочным городом, впитавшем в себя непередаваемый колорит древнего Востока.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *