» » Новые невероятные археологические находоки

Новые невероятные археологические находоки

  • Новые невероятные археологические находоки
  • 4-07-2019, 01:15
Новые невероятные археологические находоки


1. Троя и клад Приама

Новые невероятные археологические находоки


До середины 19 века предполагалось, что великий город Троя, прославленный древнегреческим поэтом Гомером, был реальным местом.

Новые невероятные археологические находоки


В 1871 году археолог Генрих Шлиман сумел обнаружить на территории Турции несколько городов, начиная с бронзового века до римского периода. Один из слоев древнего города был назван Шлиманом как Троя, а богатые находки, многие из которых были золотыми, были названы по имени правителя Трои «Кладом Приама».

Открытие Шлимана выглядело как большой переворот, и оно подняло Трою из области мифической истории в эмпирическую зону собственно истории.

2. Антикитерский механизм

Новые невероятные археологические находоки


На протяжении более 2000 лет у побережья греческого острова Антикитера на дне Средиземного моря лежали сокровща. Лишь в 1900 году водолазы наткнулись на них и обнаружили среди прочего сбивающее с толку устройство замечательной инженерии, хотя водолазы и понятия не имели, насколько это было действительно замечательно в то время. Устройство пролежало в музее пятьдесят лет, прежде чем историки стали серьезно на него смотреть. Антикитерский механизм с момента своего открытия озадачил и заинтриговал историков науки и техники. Устройство, казалось, имело ряд блокирующих механизмов, сделанных из бронзы, и ручную рукоятку, чтобы дать вращающий механизм механическому механизму, плюс дисплей, который показывал информацию о луне, солнце и планетах на фоне звезд.

3. Денисовский Человек

Новые невероятные археологические находоки


Это открытие считается одним из научных прорывов 21 века. Денисовский человек – это неизвестный предок человека, останки которого были впервые обнаружены в пещере Денисова в Алтайском крае. В 2008 году международная команда археологов обнаружила небольшой фрагмент кости, который изменил науку. Кость не принадлежала ни homo sapiens, ни homo neanderthalensis, ни различным ветвям обезьян. Новый вид человека назвали Денисовский человек или «человек алтайский». Ученым пришлось пересмотреть историю верхнего палеолита, которая теперь связывалась не только с Африкой, но и с Алтаем.

4. Багдадская батарейка

Новые невероятные археологические находоки


Она является любопытным артефактом, обнаруженным возле Багдада. Существует около десятка таких артефактов, и их назначение вызывает споры. Тем не менее, наиболее выдающаяся теория относительно их назначения весьма поразительна. Многие считают, что Багдадская батарея – это древняя батарея. Если это действительно так, это означало бы, что батареи были изобретены примерно за 2000 лет до того, как современная история предполагает, что электричество было открыто людьми.

Когда были изготовлены и испытаны копии Багдадской батареи, было обнаружено, что они способны производить от одного до двух вольт электроэнергии. С тех пор было проведено много экспериментов, которые дали подтверждающие результаты. Несомненно, что объекты способны производить электричество, но было ли это их целью, когда они были сделаны?

5. Статуя фараона Рамзеса II

Новые невероятные археологические находоки


В 2017 году археологи из Египта и Германии обнаружили массивную 26-футовую (8 метров) статую из кварцита в трущобах Каира. Исследователи говорят, что фараон Рамсес II, который правил Египтом более 3000 лет назад. Его преемники называли его «Великим предком». Эта находка может открыть новую главу для Египта.

6. Моа горы Оуэн

Новые невероятные археологические находоки


Моа – огромная птица, которая жила около 18,9 миллионов лет назад в Новой Зеландии. Впервые обнаружена сэром Ричардом Оуэном из Музея Охотников в Королевском колледже хирургов в Лондоне. Моа описывается как «огромная птица киви». Она была до 2 метров в высоту и весила более 200 кг.

7. Шары Диквис (каменные шары Коста-Рики)

Новые невероятные археологические находоки


В 1930-х годах на сельскохозяйственных землях Коста-Рики, недалеко от долины Дикис на побережье Тихого океана было найдено около 300 таких шаров, диаметром от нескольких сантиметров до 2 метров и весом 16 тонн. Большинство из них сделаны из магматического камня габбро, типа базальта, хотя некоторые сделаны из осадочных пород, в том числе известняка и песчаника. Оценки их возраста насчитывают около 1600 лет, но никто не может быть уверен, как они были сделаны, кем или почему.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *