» » На одной волне с подростком. Советы родителям

На одной волне с подростком. Советы родителям

  • На одной волне с подростком. Советы родителям
  • 29-07-2019, 23:40
На одной волне с подростком. Советы родителям


Пубертат – особенное время в жизни ребенка и его родителей. Меняется и перестраивается абсолютно все: тело подростка, внешность, характер, привычки. Наступает своего рода кризис, и это не может не сказаться на отношениях с окружающими, в том числе и родителями.

Признаки подросткового кризиса:

1. Частая смена настроения.

2. Негативизм.

3. Вспышки раздражения и гнева.

4. Снижение успеваемости.

5. Состояние подавленности или депрессии.

6. В некоторых случаях увлечение вредными привычками.

Как пережить сложный возраст безболезненно?

Для этого родителям необходимо «взять на вооружение» следующие советы.

• Оказывать поддержку. Важно принять подростка как личность, избегать давления, даже если его мнение кажется неправильным. Выслушать, не отвергая его позицию. Вместо нотации лучше дать дружеский совет – это поможет заслужить доверие и вызовет уважение как к родителю.

• Выстраивать взрослые отношения. Самое сложное для родителей – понять, что их мальчик или девочка уже не ребенок, а формирующаяся личность. Уже не получится требовать полного послушания – это вызовет лишь протест. Кто-то, более дерзкий, выражает его открыто и бурно, а кто-то – замыкается в себе.

Важно донести до сына или дочери, что теперь они не только принимают решения, но и несут за это ответственность.

Постарайтесь объяснить подростку, что быть взрослым – это не только принятие решений, но и ответственность за них. Не следует паниковать при каждой неприятности – дайте ребенку возможность попробовать разобраться самому.

• Избегать сравнений. Сравнение с собой или сверстниками - порой самое болезненное для взрослеющих детей.

Безусловно, многое в жизни современных подростков вызывает у взрослых удивление и иногда непонимание. Они невольно вспоминают себя в возрасте сына или дочери и пытаются сравнить. Тем не менее, все когда-то спорили с родителями, считая их точку зрения старомодной, отстаивали свои интересы и даже бунтовали.

Сравнение с сыном или дочерью знакомых способно нанести болезненный удар по самооценке ребенка. В этом возрасте они наиболее уязвимы и чувствительны к критике.

• Не нужно кричать и ругать подростка. Чаще родители срываются на крик от бессилия. Однако общение на повышенных тонах эффекта не принесет. Ребенок воспринимает такой тон как «наезд» и со временем начнет его игнорировать и станет скрытным. Поэтому необходимо запастись терпением и научиться сдерживать себя.

Замечания нужно делать ненавязчиво, избегая обвиняющих фраз: «Ты опять грубишь!», «Ты снова не сделал домашнее задание!» Лучше говорить от первого лица: «Меня расстроил твой тон». «Мы с папой волнуемся за твою успеваемость».

• Обращаться за советом. Удивительно, но в некоторых вопросах дети более «продвинуты», чем взрослые. Можно получить ценный совет при выборе телефона, установке приложения или программы. Родители получают ценную подсказку, подросток ощущает себя взрослым, наравне с обратившимся за помощью родителем.

• Интересоваться делами подростка. Интерес к увлечениям сына или дочери говорит об уважении родителей. Дежурная фраза «Как дела?» мало поможет. Здесь важна искренность и участие. Когда подросток поймет, что родителю и правда интересно, что с ним происходит, он будет охотно делиться своими достижениями, переживаниями и событиями.

Конечно, стать идеальным родителем невозможно. Но порой бывает достаточно вовремя заметить проблему, проявить терпение и мудрость и найти подходящее решение. Подростковый возраст проходит и если действовать с любовью – теплые отношения с сыном или дочерью сохранятся навсегда.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *