» » Интересные факты о фильме «Ворошиловский стрелок»

Интересные факты о фильме «Ворошиловский стрелок»

  • Интересные факты о фильме «Ворошиловский стрелок»
  • 17-08-2021, 17:05
В 1999 году на экраны вышел фильм Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок», которые критики назвали емкой характеристикой ситуации в стране, когда государственный аппарат и правоохранительная система практически капитулировали перед преступным сообществом.
Интересные факты о фильме «Ворошиловский стрелок»

А что делать обществу в этой ситуации? – задается вопросом режиссер. И приводит в фильме ответ: защищать себя самому. То есть самосуд. После этого название «Ворошиловский стрелок» стало нарицательным. По сути, этот фильм Говорухина – «Так жить нельзя», только не документальный, а художественный.
Интересные факты о фильме «Ворошиловский стрелок»

1. На съемки фильма у Станислава Сергеевича было всего два месяца, именно столько длились каникулы у депутатов Государственной Думы РФ. Парламентарием Говорухин стал в 1995 году. 2. Бюджет фильма был минимальным. К примеру, исполнительница главной роли Анна Синякина на гонорар купила платье, в котором пришла на премьеру фильма. В кино актриса снимается до сих пор, но редко из-за отсутствия достойных предложений. Главная ее работа – театр.3. Опять же из-за небольшого бюджета и желания режиссера сделать фильм реалистичным, снимали без декораций в реальной обстановке. Для съемок сняли трехкомнатную квартиру с мебелью. В кадре регулярно по ходу картины появляются местные жители, которые не знали, что в их дворах снимают кино.
Интересные факты о фильме «Ворошиловский стрелок»

4. Отца одного из главных героев, полковника играет Александр Пороховщиков. По изначальному замыслу этот герой ленты должен был погибнуть от рук сына, но в последний момент Говорухин изменил решение по просьбе консультантов из числа милиционеров. Пороховщикова это решение сильно обидело, так как он хотел, что его герой был жестоко наказан. На премьеру фильма по этой причине актер не пришел.
Интересные факты о фильме «Ворошиловский стрелок»

5. Криминальную троицу, совершившую насилие над главной героиней, сыграли Марат Башаров, Илья Древнов и Алексей Макаров. Играть сцену с преступлением им было тяжело из-за отсутствия опыта и сложности перевоплощения в отморозков. 6. Михаил Ульянов сразу дал согласие сыграть главную роль, так как ему очень не нравилось происходящее в стране. Говорухин в главной роли видел только его.
Интересные факты о фильме «Ворошиловский стрелок»

7. Фильм был очень тепло принять зрителями, для которых он был эпизодом, взятым из жизни, и раскритикован частью кинематографического сообщества за прославление идеи самосуда. А что остается делать людям в таких ситуациях?

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *