» » Главная достопримечательность Болгарии – Мыс Калиакра

Главная достопримечательность Болгарии – Мыс Калиакра

  • Главная достопримечательность Болгарии – Мыс Калиакра
  • 10-12-2019, 10:59
Главная достопримечательность Болгарии – Мыс Калиакра


Многие туристы, отправляясь в солнечную и гостеприимную Болгарию, знают лишь о ее Золотых песках и черноморском побережье с его отелями, водными развлечениями и барами. Поэтому в эту страну отправляются в основном за пляжным отдыхом. Но в Болгарии можно встретить удивительно прекрасные места, которые хранят в себе как реальные исторические воспоминания, так и красивейшие легенды. К такой достопримечательности относится Мыс Калиакра, расположенный всего в нескольких км. от города Каварна.

Главная достопримечательность Болгарии – Мыс Калиакра


Природный заповедник

На данный момент Мыс Калиакра представляет собой природную достопримечательность, которая ежегодно входит в топ 100 главных мест Болгарии. Это скалистый участок суши, который на 2 км. выступает в открытое море, образовывая идеальную смотровую площадку на водную гладь Черного моря. Власти страны образовали на территории целый заповедник, где можно познакомиться с удивительным миром флоры и фауны.

Здесь соседствует более 400 видов животных и около 300 видов птиц, некоторые из которых признаны вымирающими. Туристы, посетившие заповедник с августа по октябрь, могут увидеть уникальное зрелище – миграцию самых разнообразных видов птиц, пролетающих мимо на зимовку.

Ворота 40 девиц

Главная достопримечательность Болгарии – Мыс Калиакра


На мысе Калиакра сохранился удивительный монумент – арка к морю, носящая название «Ворота 40 девиц». Существует красивая легенда, связанная с этим местом.

Во времена осады Османском империей Болгарии многие девушки попадали в плен к завоевателям. 40 отважных красавиц не захотели себе такой печальной участи и предпочли умереть, но не сдаваться врагам.

По приданию, они пришли на Мыс Калиакра, и, связав свои густые косы в единый узел, бросились на скалистое мелководье. На спасение шансов у девушек не осталось. В память об этой истории были поставлены на краю мыса Ворота 40 девиц, которые сейчас являются визитной карточкой мыса и главной фото достопримечательностью у туристов.

Историческое значение

Кроме того по приданию именно это место служило домом для древних поселений княжества Добруджа, столица которого и располагалась на мысе, что было дополнительной защитой от вражеских нападений на главный город. К сожалению, время беспощадно и на сегодняшний день археологи не нашли следов древних сооружений, но остались ворота в твердыню, открытые для посещения и просмотра туристам.

Также существует еще одна легенда родом из прошлого. По рассказам именно в этих местах один из военачальников легендарного Александра Македонского прятал свои сокровища.

График работы

Мыс Калиакра открыт к посещению весь туристический сезон, который в Болгарии длится с апреля по октябрь. Время его работы с 9 до 19 часов. Как правило, гости приезжают сюда организованными экскурсионными группами, но можно добраться и самостоятельно на общественном транспорте от города Каварна

Вокруг Мыса Калиакра ходит множество исторических легенд и реальных историй, но по-настоящему завораживают потрясающие виды этих мест, возможность оказаться на краю света среди моря, птиц и ярких красок флоры этого скалистого места.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *