» » Десять удивительных археологических находок

Десять удивительных археологических находок

  • Десять удивительных археологических находок
  • 13-05-2020, 23:15
Десять удивительных археологических находок


Труд археолога сравним с игрой в рулетку: не факт, что упорно копая вглубь и вширь, найдёшь что-то интересное, а не просто банальные черепки. Однако иногда среди однообразных будней нет-нет, да и выстреливает нечто сногсшибательное!

Десять удивительных археологических находок


Останки рогатых великанов. Возможно, планета Земля стала не только родиной человечества, но и прибежищем других разумных существ. Во время изысканий в конце XIX века учёные откопали целое кладбище очень высоких людей. Но самое удивительное не это. Черепа гигантов имели характерные наросты, подозрительно похожие на рога. Выходит, упоминания о рогатых и невероятно могущественных бесах, вредивших роду человеческому – не просто легенды? Хотя это могли быть просто редкие мутации.

Десять удивительных археологических находок


Древний мобильник. В поисках древнего поселения австрийские археологи вырыли небольшой предмет из глины. Эта фигурка, возраст которой оценен примерно в 3 тысячи лет, воспроизводила мобильный телефон, появившийся лишь в конце века двадцатого. Вместо обычных цифр кнопки были помечены шумерской клинописью. Шумеры, жившие когда-то на территории современной Австрии – само по себе явление необычное. Особо заставляет задуматься другое. Если есть изображение – значит, древний автор видел и оригинал? Конечно, больше похоже на чью-то шутку.

Десять удивительных археологических находок


Загадочные шары. На берегу центральноамериканской реки было найдено большое количество камней различного размера – все идеально круглой формы. Уровень развития местных племён не предполагал, что тысячу лет назад они сумели обточить валуны диаметром от пары сантиметров до двух метров. Зачем камни вообще изготавливали – также пока загадка. Высказанная версия о том, что это аналог пограничных столбов, никуда не годится – зачем такие сложности?

Десять удивительных археологических находок


Батарейка из Месопотамии была не такой маленькой, как современные, но принцип действия её тот же. Около полутора тысяч лет тому назад некие умельцы поместили в небольшой сосуд железный прут и медный цилиндр. Конструкция была герметизирована с помощью битума. Есть предположение, что при заполнении горшка щёлочью или кислотой, можно было получить электричество. Каким образом оно потом использовалось – вопрос открытый.

Десять удивительных археологических находок


Диск Сабу. Стало уже привычным: если найден какой-то предмет, чьё назначение понять сходу не удаётся, его объявляют светильником. Именно такая версия была выдвинута после того, как в одной из древнеегипетских гробниц нашли дискообразный каменный предмет с невероятно тонкими стенками и несколькими прорезями. Впрочем, альтернативная гипотеза о том, что это якобы тарелка, ничуть не лучше.

Десять удивительных археологических находок


Человек из Гроболла. Найденное в торфяниках тело человека датировано II веком н.э. Рыжеволосый мужчина возрастом около 30 лет закончил своё земное существование не после болезни – горло его было перерезано. Это не первая подобная находка на севере Европы – тело отлично сохранилось благодаря уникальным природным условиям.

Десять удивительных археологических находок


Мумия моа. Эта огромная птица еще 600 лет назад обитала в Новой Зеландии. Каково же было удивление учёных, исследовавших пещеры на одном из здешних островов, когда они наткнулись на мумифицированную конечность древней птицы! Она была в столь хорошем состоянии, что палеонтологи призадумались: а действительно ли моа вымерли полностью?

Десять удивительных археологических находок


Туша мамонта. Сама по себе подобная находка в Якутии – далеко не редкость. В условиях вечной мерзлоты очень часто останки вымерших гигантов сохраняются идеально. Однако эта туша, найденная в 2013 году, поразила привычных ко всему учёных. Когда они крушили лёд, тушу случайно задели – и из её брюха показалась кровь. Ни её, ни мягкие ткани не коснулось время. Такая удача позволяет надеяться: когда-нибудь мамонтов можно будет вывести путем клонирования.

Десять удивительных археологических находок


Туринская плащаница. Простой кусок ткани стал знаменит на весь мир после того, как стало понятно: вероятно, это подлинный свидетель кончины и последующего вознесения Христа на небеса. О том, не подделка ли это, споры ходят до сих пор. Ясно одно: явное изображение человеческого тела, с явственными очертаниями лица появилось на плащанице в результате мощного кратковременного излучения.

Десять удивительных археологических находок


Цинь Шихуанди. Сразу после восшествия на престол император принял решение о строительстве собственной гробницы. В загробный мир правитель хотел обязательно взять войско, состоявшее из фигур глиняных солдат в полном обмундировании, а также лошадей. Терракотовое войско охраняло гробницу более двух тысячелетий – пока не было случайно обнаружено при бурении скважины.

А заинтригованная общественность ждет новых удивительных открытий!

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *