» » Аналитики предупреждают: атаки хакеров на криптовалютные биржи повторятся

Аналитики предупреждают: атаки хакеров на криптовалютные биржи повторятся

  • Аналитики предупреждают: атаки хакеров на криптовалютные биржи повторятся
  • 30-01-2018, 23:38
Аналитики предупреждают: атаки хакеров на криптовалютные биржи повторятся


Инцидент со взломом биржи Coincheck и кражей криптовалюты NEM со счетов ее пользователей вызвал громкий резонанс в среде криптоинвесторов. Аналитик и сооснователь DataTrek Research Николас Колас предупреждает трейдеров о возможных хакерских атаках в будущем.

Сумма украденных со счетов биржи Coincheck средств оценивается примерно в 534 млн долларов в цифровой валюте. Несмотря на то, что это не первый случай крупного взлома криптобиржи, масштаб хищения остро поднял вопрос о безопасности хранения активов на криптовалютных платформах.

Представители Coincheck не раскрывают механизма кражи. Но признают тот факт, что уязвимость активов сильно увеличивалась из-за хранения средств в так называемых «горячих» кошельках. Вторым усугубляющим обстоятельством стал тот факт, что в систему безопасности платформы не был интегрирован механизм множественной подписи. Это также упрощало перевод средств со счетов пользователей.

Негатив вокруг инцидента смягчился после заявления представителей Coincheck о планируемом возмещении трейдерам 425 млн долларов, что составит примерно 90% похищенных средств. Кроме того в результате наложенных FSA (Japanese Financial Services Agency) штрафных санкций, платформа переживет ряд апгрейдов, предотвращающих подобные инциденты в будущем.

Однако аналитики предупреждают о высокой вероятности повторения хакерских атак на криптовалютные торговые платформы. Николас Колас считает, что индустрия цифровых валют должна пройти еще очень долгий путь для обеспечения безопасности хранения средств в криптовалютных единицах.
Существует мнение о том, что подобные хакерские атаки организованы целыми группами людей. Есть вероятность участия в крупных взломах группировок из Северной Кореи, переживающей сейчас давление экономических санкций.

Специалисты предупреждают о том, что мошенники будут продолжать атаки на биржи криптовалют. В связи с чем еще раз напоминают о недопустимости хранения крупных активов на торговых счетах.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *